

Карусель профессий.
26 ноября 2019г. заведующая отделом приема и профориентации Басалаева Наталья Валентиновна и заведующая отделом дополнительного образования Тимохина Анна Петровна приняли участие в профориентационном мероприятии «Карусель профессий» на территории школы № 4 г. Иркутска с целью профориентации и самоопределения выпускников школ.
X

Участие в региональной научно-практической конференции для преподавателей иностранных языков
26.11. 2019 года в ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» состоялась Региональная научно-практическая конференция для преподавателей иностранных языков ПОО Иркутской области Приоритетные направления иноязычного языкового образования профессиональных образовательных организаций Иркутской области.
X
Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа.
25.11.2019 в актовом зале ИКЭСТ для студентов первых курсов была проведена лекция по профилактике распространение ВИЧ инфекции. Волонтер от «Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» г. Иркутска и ООО « АБВ» г. Пермь, Малгатаева Валерия Алексеевна, студентка Российской правовой академии, рассказала обучающимся о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания.
X
Студенты года ИКЭСТ-2019 – Анастасия Москалёва и Ариадна Балакина
Отзвенели фанфары в честь победителей и призёров конкурса «Студент года ИКЭСТ-2019», отзвучали поздравительные речи в адрес всех участников этого грандиозного события в жизни колледжа и, особенно, в жизни его участников. Они ещё долго не расходились – фотографировались на память, общались, обменивались общими теперь уже воспоминаниями о том, как это всё было, желали друг другу самое лучшее, что только могут пожелать друзья…
А ведь наши конкурсанты и вправду стали друзьями. Конкурентная борьба была захватывающей, они же соперники. Но! Из соперников, сами не заметив этого, они превратились в одну команду. Ребята поддерживали друг друга морально, делились опытом и знаниями, добрыми советами. Как это ценно сейчас в эпоху прагматизма, цинизма в мире, где многие живут по принципу «каждый за себя»! А наши дети не такие. «Мы гордимся вами, - искренне призналась им директор нашего колледжа Наталья Францевна Кудинова. – Вы лучшие в мире. Только вы, пожалуйста, старайтесь остаться такими и соответствуйте знаниям и навыкам, которые мы вкладываем в вас»!
Звание победителей конкурса «Студент года ИКЭСТ-2019» в упорной борьбе завоевали: в группе юниоров – Ариадна Балакина (П-19.1), а в группе старшекурсников – Анастасия Москалёва (З-17.3). Дипломы им вручила директор колледжа Н.Ф. Кудинова. И нашему юному мастеру-закройщику Анастасии Москалёвой в недалёком будущем предстоит защищать звание лучшего студента ИКЭСТ на региональном этапе конкурса «Студент года-2019.
Дипломы призёров за 2 и 3 места в группе юниоров (первокурсников) заместитель директора по воспитательной работе Е.В. Дворянчикова вручила Алексею Бяину (БД-19.1, 2 место), Лии Панченко (Т-19.1, 3 место), а в группе старшекурсников – Альбине Власенко (Ю-18.2, 2 место) и Данилу Бубликову (Ю-17.3, филиал ИКЭСТ в г. Ангарске – 3 место). Все наши конкурсанты получили сертификаты участников и сладкие призы.
Хочется отметить большой потенциал первокурсников колледжа. Пусть им ещё не хватает знаний по профессии, которые они должны были продемонстрировать во время конкурса (они и обучаются всего-то 3 месяца!), но каждый из них – личность. У ребят замечательные увлечения, им присущи собранность, ответственность, трудолюбие, упорство. С такими характерами и полученными знаниями, навыками, опытом участия в состязаниях (а ребята это отметили в первую очередь, когда говорили о том, что дал им конкурс) в следующем году борьба за звание «Студент года ИКЭСТ» должна быть ещё ярче и упорнее. А мы, взрослые, поможем им стать лучшими. Потому что в колледже есть Мастера с большой буквы в каждой профессии, обучающие будущих профессионалов. Наши преподаватели помогают ребятам раскрыться творчески, обучиться новым цифровым технологиям, расширить кругозор, научиться представлять себя, двигаться и вести себя на сцене, в многочисленной аудитории и многому другому. Результаты победителей – это результат огромной работы взрослых и её суть – растить профессионалов.
М.В. Колмакова, член судейской коллегии конкурса,
зав. библиотекой.
Фото А. Хевролиной и М. Колмаковой

Квалификационный экзамен «ОПЕРАТОР СВЯЗИ»
21.11.2019 в Учебном центре АО «Почта России» прошел квалификационный экзамен по профессии «Оператор связи». Экзамен состоял из теоретических и практических вопросов. Студенты показали отличные знания в области почтовой связи и клиентского сервиса, а также на практике подтвердили знания производственных процессов, а также успешное владение рабочей программы ЕАС ОПС.
Председателем комиссии был Селезнев Николай Николаевич, заместитель директора по операционному управлению Департамента по операционному управлению.
В состав комиссии вошли:
Бельченко С.Н. – Руководитель группы по обучению и развитию персонала Департамента по кадровым и социальным вопросам УФПС Иркутской области Макрорегион Сибирь;
Маслак В.В. – руководитель планирования, диспетчеризации и взаимодействия с корпоративными клиентами Департамента по логистике УФПС Иркутской области, преподаватель
Сапожникова О.А. - руководитель группы по организации производства Департамента логистики ФГУП «Почта России», преподаватель
Гамаюнова Е.В. – заведующий заочным отделением, преподаватель
После квалификационного экзамена специалистом группы по обучению и развитию персонала Савенко Д.С. был проведен семинар, посвященный перспективе карьерного роста и развития вместе с Почтой России. Всем слушателям были выданы сертификаты.

Фашионарий
23 ноября прошел ВТОРОЙ ШВЕЙНЫЙ ФЕСТ в помещении Арт – завода «Доренберг» под руководством директора ателье «Швейное кафе» Люси Шалобод.
Свои творческие работы на подиуме показали различные школы по шитью г. Иркутска .
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Иркутская область - официальный портал
http://irkobl.ru
-
Министерство образования Иркутской области
http://irkobl.ru/sites/minobr/
-
Управление контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг
http://irkobl.ru/sites/skno/