

Рождественский стиль
C18.01.2022 по 23.01.2022 года в городе Иркутске проходил ХI Региональный открытый любительский чемпионат по нейл-дизайну,декоративной косметике и парикмахерскому искусству«Рождественский стиль»

Идём к цели, не отвлекаясь на то, что может сбить с пути
Накануне VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) мы беседуем с его участницей в компетенции «Парикмахерское искусство» Дарьей Хмельковой. Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма Дарья выбрала осознанно, поскольку ещё в школе попробовала себя в роли парикмахера. И профессиональный конкурс, как выяснилось, тоже в её жизни не первый.
– Ещё в школе я увлекалась причёсками, стрижками. Что-то придумывала, экспериментировала. Мне нравится эта профессия, – рассказывает Дарья. – Тогда и решила попробовать силы в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в группе «Юниоры». Даже в этой группе в компетенции «Парикмахерское искусство» задания сложные, и я прекрасно помню все те эмоции, которые пережила тогда.
– Профессиональные конкурсы, чемпионаты – это всегда рывок к покорению вершин мастерства. Ты это почувствовала?
– Конечно, особенно если старт удачный. Но тогда я и подумать не могла, что получится достойно выступить на чемпионате такого уровня. Ведь WorldSkills – международная ассоциация, целью которой является повышение, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Поэтому, когда мне предложили поучаствовать в чемпионате, я не задумываясь согласилась.
– Скажи, Дарья, а что для тебя значит достойное выступление? Призовое место?
– Выступить достойно – значит показать, что ты многое умеешь в своём деле, что ты в нём мастер. А в 2019 году мне действительно присудили призовое третье место. Тогда я пообещала себе, что обязательно ещё раз приму участие в состязании с профессионалами и докажу себе, что могу занять призовое место выше.
– Настрой серьёзный. И подготовки, наверно, много?
– Если ребята серьёзно подходят к учёбе, к практике, то многое потом выполняют быстро, качественно и красиво. А к чемпионату нужно было готовиться ещё более серьёзно. С декабря у нас проходила подготовка к отборочному этапу.
– Это отборочный чемпионат колледжа? Я правильно поняла?
– Да, его проводили наши преподаватели и мастера производственного обучения. На подготовку к нему у нас был всего месяц. Каждый день мы с девочками тренировались, прикладывая много усилий, так как понимали, что каждый день на счету. В день нашего отборочного этапа я сильно переживала. Нелегко было справиться с эмоциями. Когда объявили старт, было так тяжко собраться с мыслями, вспомнить порядок действий. Но потом взяла себя в руки, собралась, успокоилась и начала выполнять работу.
– Всё получилось?
– Получилось! И в сроки уложилась, и выполнила задание. Оставалось только ждать результаты. Тогда я решила отпустить ситуацию и надеяться на оценку судей, ведь сделала всё, что могла.
– Сегодня ты в числе участников Регионального чемпионата. Это значит, что отборочный тур пройден удачно?
– Мы его так ждали, тот день, когда будет известен результат. Однажды приезжаю в колледж и узнаю о маленькой победе. Цель достигнута! Мне не верилось, что всё получилось, ведь перед стартом так трудно было справиться с волнением.
– Сейчас ты снова перед стартом. Волнуешься?
– Сейчас на эмоции нет времени, подготовка к чемпионату идёт полным ходом. Не скажу, что это легко, особенно если учиться чему-то новому. Но при желании и старании всё возможно. Главное знать, чего ты хочешь, и идти к этому, не отвлекаясь на то, что может сбить с пути.
Интервью к публикации

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» ПРОХОДЯТ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Чемпионаты Российской Федерации «Молодые профессионалы» 2021 – 2022 гг. стартовали ещё осенью прошлого года. И согласно приказу Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) от 02.09.2021 за №02.09.2021-1 уже тогда для их организации и проведения в субъектах Российской Федерации был утверждён график. В частности, с 14 по 18 февраля VII Открытый Региональный чемпионат «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (Ворлдскиллс Россия) состоится в Иркутской области, а также в эти дни пройдут чемпионаты в Архангельской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской, Рязанской, Белгородской областях, республиках Алтай, Хакасия, Марий Эл, в Ставропольском крае и ещё ряде краёв, областей и республик России. Формат проведения – очный или дистанционный.
В регионах уже сформированы организационные комитеты чемпионатов, определены мероприятия: церемонии открытия и закрытия чемпионатов, деловые программы и другие мероприятия. В Иркутской области идёт активная подготовка площадок, на которых участники состязаний будут демонстрировать уровень знаний и профессиональные навыки – каждый в своей компетенции. В Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма таких площадок две: «Парикмахерское искусство» и «Экскурсионные услуги».
Активно готовятся и участники. В колледже задолго до открытия чемпионата проходили отборочные соревнования, и конкуренция среди желающих получить звание молодого профессионала достаточно высока не смотря на высокий уровень требований к тому, что должны знать и уметь ребята. С ними работают преподаватели, мастера производственного обучения, психологи. С каждым годом растёт число компетенций, в которых наши студенты стремятся показать лучшие результаты. И 2022-й год не исключение: к ранее выбираемым ребятами компетенциям «Парикмахерское искусство», «Экскурсионные услуги», «Администрирование отеля» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение» добавились компетенции «Банковское дело», «Музейная педагогика» и «Правоохранительная деятельность (полицейский)». Возраст участников – от 16 лет до 21 года, однако на площадке компетенции «Парикмахерское искусство» в бой за звание лучших среди молодых профессионалов своего региона вступят ещё и юниоры до 16 лет.
О ходе подготовки площадок и Деловой программе чемпионата в колледже нам ещё расскажут специалисты, отвечающие за данный фронт работ. Впереди – интервью с главными экспертами компетенций «Парикмахерское искусство» и «Экскурсионные услуги», а главные герои чемпионата – его участники – поделятся впечатлениями о том, как они трудились, чему научились, чтобы шаг за шагом подойти к заветной цели – площадке, на которой покажут результаты пройденного пути к званию профессионала.
М. Колмакова,
ответственная за освещение событий чемпионата
на площадках ИКЭСТ.
Фото автора (из архива 2021г.)
X

Студенческий десант
21 января 2022г студенты филиала ГАПОУ ИКЭСТ группы Ю-21.1-ф приняли участие во Всероссийской акции «Студенческий десант», посетив отделение полиции № 2 в г. Ангарске.

Книжная выставка «Непокоренный Ленинград»
В рамках проведения всероссийской недели истории обороны и блокады Ленинграда (24-28 января 2022), в читальном зале библиотеки ГАПОУ ИКЭСТ филиал, подготовлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград».
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Иркутская область - официальный портал
http://irkobl.ru
-
Министерство образования Иркутской области
http://irkobl.ru/sites/minobr/
-
Управление контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг
http://irkobl.ru/sites/skno/