Открытие «Фестиваля наук»
2 октября 2017 г. в филиале ГАПОУ ИКЭСТ прошло открытие «Фестиваля наук», который продлится до 14 октября 2017 г.
В фестивале принимают участие обучающиеся 1 курса. В течение двух недель обучающимся предлагается принять участие в следующих мероприятиях: «Интеллектуальная игра «Знатоки ПДД», КВН «Веселый английский», презентация “VivaMexico”, дебаты «Современное общество и его проблемы», беседа и фильм по психологии «Взаимодействие в группе», «Вампиловские уроки», интерактивная игра «Через тернии к звездам», турнир «Знатоки информатики», викторина «Вокруг света» и другие. Во время закрытия будет проведен мозговой штурм «Моя профессия – мое будущее», на котором первокурсники представят свои профессии и специальности.
После открытия «Фестиваля наук» для первокурсников была проведена игра «Эрудит». Каждая группа получила маршрутный лист и бегала по станциям, отвечая на вопросы, и получала баллы. Всего было 9 станций: психологическая, историческая, математическая, лингвистическая, спортивная, «Безопасность», «Лира» и «Летит бит». На каждой станции ребят предлагались различные задания на смекалку, интересные и познавательные вопросы по общеобразовательным предметам. Время пролетело быстро, было весело, шумно и интересно.
Платунова Е.В., преподаватель
C ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
Праздник для первокурсников
Посвящение в студенты - одно из самых долгожданных событий в жизни первокурсника, ведь студенческая жизнь для них только начинается, а в ней столько всего нового и интересного!
29 сентября день наших новоиспеченных первокурсников начался с получения листа с заданиями конкурса "Разведай, выясни, сообщи". Первокурсникам за минимальный срок нужно было выяснить, какое любимое животное у педагога - организатора, сколько ступенек между первым и третьим этажом, как зовут работника гардероба и многое-многое другое. Чтобы узнать ответы на некоторые вопросы, им приходилось петь, рассказывать стихи, отжиматься, подтягиваться. По мере выполнения заданий и сдачи листов, обучающиеся получали новые творческое задания - за 3 часа приготовить танец на ту песню, которую им загадывали старшекурсники. С этим заданием отлично справились почти все группы, особенно хотелось бы отметить группы Ю-17.1 и ТПИ-17.1, которые серьёзно отнеслись к поставленной задаче и поставили замечательные номера на песни "Улети" и "Зайка моя".
По итогам творческого конкурса и результатам РВС, первое место заняла группа юристов 1 курса - они в числе первых сдали лист с готовыми заданиями и подготовили отличный танец.
Кроме того, старшекурсники приготовили для обучающихся первого курса испытания, пройдя которые они по-настоящему были посвящены в студенты. Было проведено множество конкурсов, в которых студенты отчаянно боролись за победу своей группы, и именно в этот момент коллективы объединялись всё больше. А завершилось посвящение долгожданной праздничной дискотекой.
Коллектив студенческого самоуправления нашего колледжа поздравляет первокурсников с переходом в статус студентов и желает им успехов, рвения к учёбе, хорошего настроения и активной и яркой студенческой жизни!
Общее родительское собрание в колледже
Работа с родителями является важным и необходимым этапом в деятельности педагога, а родительское собрание – это одна из главных ступеней в сотрудничестве колледжа и родителей обучающихся. Традиционно в сентябре состоялось общеколледжное родительское собрание. Задачами родительского собрания стали знакомство родителей с основными направлениями учебной и воспитательной деятельности в колледже, вовлечение родителей в жизнедеятельность колледжа, пропаганда опыта успешного семейного воспитания, интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности подростка.
Перед началом собрания для родителей демонстрировался фильм о достижениях Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Родительской общественности были представлены руководители учебных групп, озвучены правила внутреннего распорядка колледжа и общежития, освещена работа кружков и секций, функционирующих в колледже.
Педагоги-психологи дали рекомендации родителям, как не потерять контакт со своими детьми, остановились на отдельных важных направлениях работы с молодежью, связанных с формированием культуры межнационального общения, профилактикой экстремизма в молодежной среде, профилактикой правонарушений. Рассказали, что в ближайшее время обучающихся ожидает много внеучебных мероприятий, волонтерских акций, конкурсов, новых проектов, спортивных мероприятий.
В заключениие собрания родители смогли задать интересующие их вопросы администрации колледжа. Руководители учебных групп пригласили родителей в учебные классы по специальностям, где обсудили общие вопросы по успеваемости и посещаемости учебных занятий.
Мы уверены, что в результате взаимного сотрудничества педагогов и родителей у обучающихся повышается мотивация к учебной деятельности и ускоряется личностное самосовершенствование, так как решающую роль в эффективности воспитания на любом возрастном этапе играет семья.
Интеграция усилий семьи и колледжа – это важнейшее условие формирования единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность успешного выпускника.
Заместитель директора по ВР, Мазурова Н.Н
Экологическая акция «Живи, Земля!»
С сентября 2017 года в колледже стартовала экологическая акция «Живи, Земля!»,которая направлена на привлечение внимания окружающих к проблемам охраны окружающей среды, на формирование экологической культуры личности. Акция призывает к бережному отношению к природе. Одно из мероприятий акции - экологический трудовой десант. Несколько последних солнечных дней обучающиеся и педагоги использовали для того, чтобы перед заморозками привести территорию колледжа в порядок. Работы было немало, предстояло убрать газоны. Вооружившись граблями, метлами, ребята справились с опавшей листвой. Настроение у всех было отличное, все работали дружно и слаженно.
Администрация колледжа выражает благодарность всем, кто не пожалел своего времени и сил на благоустройство любимого колледжа! Вместе мы сделаем нашу Землю чище и краше!
Заместитель директора по ВР, Мазурова Н.Н
Иркутская область: история длиною в 80 лет
28.09.2017 г.в читальном зале библиотеки филиала ГАПОУ ИКЭСТ, при участии сотрудника библиотеки № 5 г. Ангарска Киреевой Жанны Васильевны, прошел тематических час «Иркутская область: история длиною в 80 лет», посвященный юбилею Иркутской области.
Приглашены были студенты первого и второго курса, групп П-17.1-ф, Ю-17.1-ф, П-16.2-ф.
Проведен исторический экскурс в истоки основания Иркутской области. Яркие слайды явились интересным продолжением рассказа о походе Ермака в Сибирь, присоединении ее к России. Интересно было рассказано о создании герба Иркутской области, рождении песни «Иркутская История».
Презентация сопровождалась показом музыкального фильма, посвященного городам и историческим местам Иркутской области.
Студенты активно отвечали на вопросы, задаваемые лектором по истории Иркутской области, проявив определенный интерес и знания. Получилась небольшая викторина на тему «Как мы знаем нашу Сибирь».
В заключение студенты высказали мнение, что проведено очень интересное и познавательное мероприятие и тепло поблагодарили ответственных за проведение.
Савельева И.М., библиотекарь
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Иркутская область - официальный портал
http://irkobl.ru
-
Министерство образования Иркутской области
http://irkobl.ru/sites/minobr/
-
Управление контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг
http://irkobl.ru/sites/skno/
