

Профессиональные пробы
В соответствии с планом мероприятий министерства образования Иркутской области на 2017 год, в целях реализации Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области до 2020 года, совместно с ГАУ ДПО ИО «РЦМ РПО» в филиале Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма 22 и 23 мая 2017 года были проведены профессиональные пробы для обучающихся школ г. Ангарска, в рамках Недели профессиональных проб для обучающихся школ.
Профессиональные пробы были проведены по специальностям: «Парикмахерское искусство», «Право и организация социального обеспечения», «Туризм», «Банковское дело».
- «Нанесение макияжа», преподаватель Голикова Д.Н., мастер п\о Бакунова Н.В.
- «Компьютерное моделирование прически», студенты 2 курса по специальности «Парикмахерское искусство».
- «Плетение кос», мастер п\о Бакунова Н.В. и студенты 2 курса по специальности «Парикмахерское искусство».
- «Определение платежеспособности денежных знаков на предмет подделки», преподаватель Каминская И.А.
- «Гастрономический туризм», преподаватели Распутина Л.Б., Соломина И.С.
- «Сам себе адвокат», преподаватель Корецкис О.И.
Педагог-психолог Валеева Р.Н. для ребят провела компьютерное тестирование на профессиональное самоопределение.
Обучающиеся школ получили много полезной и интересной информации о специальностях и сориентированы по личным предпочтениям в выборе профессии.

Учебно- практическая конференция «Молодежь. Проблемы. Современность».
22 мая 2017г. в ГАПОУ ИКЭСТ прошла учебно- практическая конференция «Молодежь. Проблемы. Современность». Материалы конференции являются итогом проведенных исследовательских работ студентами группы Ю-14.3 третьего курса специальности «Право и ОСО» по дисциплине «Основы исследовательской деятельности» под руководством преподавателя Бабыкиной Марины Александровны.
На конференции присутствовали председатель методической комиссии Тазетдинова Е.Н., преподаватель общественных дисциплин, куратор группы Иванов Э. П., педагог- психолог Михайлова С. Р.
Участники конференции представили работы по направлениям:
«Здоровый образ жизни», «Проблемы экологии», «Факторы межличностных отношений», «Проблемы молодежи»
Оценивая работы студентов, преподаватели отметили актуальность рассматриваемых тем, эффективную результативность проведенных исследований, а также развитие общих и профессиональных компетенций.
С особым интересом были восприняты работы : «Образ жизни студентов и его влияние на здоровье» (Сенюта Константин), «Агрессивное поведение подростков» (Копытова Маргарита и Литвинова Алина), «Влияние общественного мнения на личность» (Сенюта Слава), « Влияние учебной нагрузки на эмоциональное состояние студентов (Кречетова Кристина, Карпук Владислав) и др.
Представленные результаты исследований рекомендованы для участия в предстоящих конкурсных фестивалях проектной (творческой) деятельности студентов. Желаем успеха!
Материалы подготовила преподаватель Бабыкина М.А.

Неделя профессиональных проб
В соответствии с планом мероприятий министерства образования Иркутской области на 2017 год, в целях реализации Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области до 2020 года, совместно с ГАУ ДПО ИО «РЦМ РПО» Иркутским колледжем экономики, сервиса и туризма 23 мая 2017 года были проведены профессиональные пробы для обучающихся школ гор., Иркутска, в рамках Недели профессиональных проб для обучающихся школ.
Гостями колледжа стали учащиеся 8 классов МБОУ СОШ №65
г. Иркутска.Ребята стали участниками следующих мастер-классов:
- «Скалодром, мастер-класс по вязанию туристических узлов», преподаватели Савина Т.Ю., и Виноградов С.П.
- «Определение подлинности банкнот», преподаватель Чегодаева К.В.
- «Архивные раскопки документов», преподаватель Кудряшова Ю.В.
- «Решение ситуационных задач с применением ГК РФ», преподаватели Тазетдинова Е.Н., Никульшеева Н.Ф.
- «Изготовление бесшовного жилета», преподаватель Васильева Л.М.
- «Все о прическах», преподаватели Карпович Е.В., Никитина Л.Н.
Школьники получили много полезной и интересной информации о профессиях и специальностях, познакомились с колледжем. Педагог психолог Михайлова С.Р. провела профориентационную игру «Психогеометрические фигуры» в результате которой, ребята были сориентированы по личным предпочтениям в выборе профессии. Руководитель школы профессионального мастерства Князева Л.С. познакомила школьников с уникальным проектом Школой мастерства для одаренных, способных, талантливых людей «Феникс».
Многие из присутствовавших ребят будут рассматривать наш колледж для получения профессии/специальности.
Заведующая отделом приема и профориентации Третьякова Е.А.

Сотрудничество с банком – взаимовыгодное партнерство
23.05.2017 в офисе Банка «ВТБ 24» который находится в стенах ИРНИТУ состоялась экскурсии для студентов 1,2 курса специальности «Банковское дело», а также для студентов выпускной группы профессии «Контролёр банка».
Экскурсию в сопровождении руководителя дополнительного офиса «ВТБ 24» Елена Иванова посетили 30 студентов. Ребята познакомились с работой различных подразделений банка – управления кредитования физических лиц, розничного бизнеса, ипотечного кредитования, корпоративного бизнеса, регионального развития, отдел расчетного обслуживания и многие другие.
Студентам показали особенности работы каждого подразделения, рассказали о задачах, которые решают специалисты и представили возможности как профессионального, так и карьерного роста в банке.
Работники банка с удовольствие ответили студентам на все интересующие их вопросы, кусаемые работы в банковской сфере.
После экскурсии в банке, ребят пригласили поучаствовать в деловой игре «Все о деньгах» которую проводил ректор кафедры «Финансы и кредит» ИРНИТУ. Студенты нашего колледжа достойно ответили на все вопросы, после чего лучшие были награждены ценными подарками.
Преподаватель спец. дисциплин Чегодаева К.В.

Новый формат отдыха в Ангарске
19 мая группа студентов Т-15.2-ф специальности «Туризм» с преподавателем Соломиной Ириной Сергеевной в рамках учебной практики по «Организации досуга туристов», посетили антикафе «АКВАРИУМ».
Роман Ватлин рассказал про новый формат отдыха детей, молодёжи и взрослых - антикафе.
В антикафе все бесплатно,кроме проведенного в нем времени. Основной вид деятельности в таких заведениях это – развлечения, мероприятия и различные тематические семинары, вечеринки. Так что для студентов или незанятой молодежи это, пожалуй, оптимальный вариант проведения своего досуга.
Антикафе выглядит как одна большая комната, или несколько комнат, где посетители могу свободно перемещаться и заниматься любыми своими делами.Интерьерв заведении очень приятный и одомашненный, как раз поэтому антикафе привлекает все больше внимания молодых людей.
Настольные игры, чтение книг, тематические мероприятия – все это возможно в антикафе. Напитки и угощения входят в стоимость вашей оплаты.
Роман провёл для студентов мастер-класс по организации отдыха посетителей, у студентов был 1 час в подарок, в течение которого они попробовали сыграть в различные игры.
Преподаватель Соломина И.С.

Фестиваль детских и молодёжных общественных организаций «Эстафета поколений»
Слушай, Ангарск, юности голос.
Тебе рапортует молодость!
19 мая в Ангарске прошёл фестиваль детских и молодёжных общественных организаций «Эстафета поколений». В центре города, на главной площади в колонне приняли участие самые активные и достойные, беспокойные и инициативные, словом те, кому есть о чём рапортовать в этот особенный день. Это была встреча молодёжи из разных городов области: Саянска, Усолье-Сибирское, Железногорска-Илимского. Девушки Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма приняли участие в параде, продемонстрировав своё мастерство, красивые и оригинальные причёски, создав образ неизвестной, и явились настоящим украшением шествия. На трибуне парад приветствовал мэр Ангарского городского округа Сергей Анатольевич Петров, представители исполнительной и законодательной власти, «Почётные граждане города». Это было яркое, неповторимое, зрелищное действо. Настроение было праздничное - звучала музыка и всем нам, людям старшего поколения, как воспоминание о прошлом, любимая мелодия, гимн пионерии «Взвейтесь кострами..». И это был настоящий праздник для участников, представителей юного поколения, и людей постарше.
«Эстафета поколений»
-
1 Проект Движение "Абилимпикс"
-
3 Проект "Центр карьеры"
-
4 Проект "Реализация Стратегии развития воспитания 2020-2025"
-
5 Календарь событий
-
7 Обращения граждан
-
8 Лента Губернатора
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Иркутская область - официальный портал
http://irkobl.ru
-
Министерство образования Иркутской области
http://irkobl.ru/sites/minobr/
-
Управление контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг
http://irkobl.ru/sites/skno/