Профессиональные пробы в колледже
01 марта на профессиональные пробы в филиал Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма были приглашены учащиеся 9-х классов МБОУ «СОШ № 31»
г. Ангарска. Учащимся, которым предстоит выбрать будущую профессию, предложили принять участие в профессиональных пробах по специальностям «Туризм», «Банковское дело» и профессии «Парикмахер».
ИНТЕРВЬЮ с ПОБЕДИТЕЛЕМ IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области, Компетенция «Парикмахерское искусство» (18-22 февраля 2019г.) ТРИШКАЛЮК Анастасией, студенткой группы ПИ-16.3 ГАПОУ ИКЭСТ
Что вам, как участнику, дал Чемпионат?
На Чемпионате я получила опыт, который сделал меня сильнее, увереннее. Новая обстановка, не стандартные ситуации позволили проверить себя на прочность: смогу ли я выполнить заявку клиента и при этом внешние обстоятельства мне не помеха, смогу ли я преодолеть свои волнения и предоставить услугу красиво. Я увидела, что еще многому надо учиться и что все достижимо, если ты готов работать над собой!
Я познакомилась с отличными девчонками – участницами Чемпионата: целеустремленными, интересными, творческими. Мы хорошо поладили и от этого нам было проще работать на площадке. После окончания работы мы могли обсудить - что и как. А потом вместе посмеяться, а где-то и поплакать.
- Как Чемпионат может повлиять на Вашу жизнь?
Значимость этого Чемпионата уже может повлиять на мое устройство на работу и карьерный рост. Каждая из участниц, может с гордостью сказать: «Я участникЧемпионата WorldSkillsRussia» .
А пока, я опять сделала маму с папой счастливыми! И это благодарность за их вклад в меня!
- Что было самое трудное в подготовке к Чемпионату?
Поскольку для меня в колледже были созданы все условия для подготовки – команда преподавателей и мастеров производственного обучения, психологи, рабочее место, которое полностью имитировало рабочее место на площадке чемпионата, материалы, манекен-головы, удобный график практических занятий, стажировка на производстве у ведущих специалистов города, то трудно при этих обстоятельствах не быть готовой к успешному выступлению. Самая большая помеха могла идти от меня самой – нужно совладать со своим временем, со своими желаниями, и настроить себя на работу.
А во время выступления самое сложное - сосредоточится и переключиться на работу. Много отвлекающих факторов. Но я рада, что справилась и с этим.
- Как Вы пришли к решению, что хотите участвовать в Чемпионате?
О Чемпионате я знала уже с первых дней обучения. А так как в колледже работает Школа профессионального мастерства для способных, одаренных, высокомотивированных студентов, то уже при подаче документов в приемной комиссии шел отбор потенциальных участников и я попала в это число. Начиная с первого курса, я участвовала в разных конкурсах и нарабатывала навыки выступлений на публике, много занималась по дополнительным программам. Зная, что чемпионат «Молодые профессионалы» - самое престижное в профессиональном плане мероприятие, то для меня как для студента была выставлена планка попасть в число участников. Я прошла внутренний отбор в колледже и счастлива, что моя мечта сбылась, ведь не всем выпадает этот лотерейный билет.
- Какие личностные качества помогли победить?
Наверно то, что когда я выходила на старт, я не смотрела на других и не сравнивала себя с другими. Я просто делала свою работу и делала это так, как меня учили. На Чемпионате я должна показать свое мастерство работы с клиентом. А когда работаешь с человеком (пусть даже это в данном случае манекен), то ты все внимание направляешь на него. Вот это я и старалась делать. Думаю в этом мой успех!
ИНТЕРВЬЮ с ПРИЗЕРОМ (3 место) IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области, Компетенция «Администрирование отеля» (18-22 февраля 2019г.) ЗИНОВЬЕВОЙ Кристиной, студенткой группы ГС-17.2 ГАПОУ ИКЭСТ
Что вам, как участнику, дал Чемпионат?
Благодаря Чемпионату я получила хороший опыт по своей специальности и стимул развиваться дальше, не останавливаться на достигнутом.
2. Как Чемпионат может повлиять на Вашу жизнь?
Участие в чемпионате - это отличный шанс проявить себя, большой плюс при поступлении в высшие учебные заведения, а также хорошая возможность привлечь внимание работодателей, которые в дальнейшем могу предложить сотрудничество.
3. Что было самое трудное в подготовке к Чемпионату?
Самым трудным в подготовке для меня оказался английский язык. В самом процессе выполнения заданий самым главным и тяжёлым было справиться со своим волнением, страхом сделать что-то не правильно. Чтобы все получилось - достаточно было просто успокоиться, вспомнить - сколько сил было вложено в подготовку и что никак нельзя подвести своих наставников.
4. Как Вы пришли к решению, что хотите участвовать в Чемпионате?
Поучаствовать в Чемпионате мне предложила мой преподаватель. После чего я прошла отборочный этап в нашем колледже, а следом началась подготовку к Чемпионату.
5. Какие личностные качества помогли стать призером?
В первую очередь в нашей компетенции были важны такие качества как: стрессоустойчивость, коммуникабельность, доброжелательность и любовь к людям. Я очень хочу стать полезной обществу и делать свою работу красиво. Поэтому собрав все это вместе, плюс мои знания, которые я успела приобрести по данной специальности дали хороший результат.
Интервью с ПОБЕДИТЕЛЬЕМ I РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «НАВЫКИ МУДРЫХ 2019» ПО МЕТОДИКЕ «ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ» (18 февраля 2019г.) НИКИТИНОЙ Ларисой Николаевной (преподавателем ГАПОУ ИКЭСТ, компетенция «Парикмахерское искусство»)
Что вам, как участнику, дал Чемпионат?
Участие в Чемпионате позволило оценить свои возможности и навыки с иной точки зрения, поверить в свои силы, пообщаться с коллегами, поделиться опытом.
- Как Чемпионат может повлиять на Вашу жизнь?
Появились новые знакомства, я поняла, что есть чему еще поучиться.
- Что было самое трудное в подготовке к Чемпионату?
Особых затруднений не было. Самое сложное - понять, что это манекен-голова, а не живой человек, нет возможности общения. Качество волос немного отличается, краска ложится не так, цвет проявляется другой. Это понимание дает возможность пересмотреть систему подготовки и оценивания студенческих работ.
- Как Вы пришли к решению, что хотите участвовать в Чемпионате?
Решила попробовать себя в новом качестве.
- Какие личностные качества помогли победить?
Умение собраться, сконцентрироваться на выполнении задания, не расслабляться раньше времени.
Руководитель Школы профессионального мастерства «ФЕНИКС» ГАПОУ ИКЭСТ
Князева Людмила Сергеевна
Наука & Творчество Педагогическая мастерская
28 февраля в рамках Недели науки и творчества состоялось масштабное мероприятие – педагогическая мастерская по теме «Педагогические возможности исследовательской, методической и проектной деятельности». В мероприятии приняли участие более 18 педагогических работников колледжа и филиала. В Программе развития колледжа до 2024 года одним из приоритетных проектов является инновационная методическая деятельность педагогических работников. В рамках педмастерской участники поделились опытом работы по применению инновационных методов при построении учебных и внеучебных занятий, опытом подготовки призеров Регионального чемпионата WorldSkillsRussia. Среди ключевых спикеров заведующий заочным отделением, преподаватель, победитель регионального конкурса методических разработок Гамаюнова Елена Владимировна поделилась опытом разработки электронного учебного пособия по учебной дисциплине «Семейное право» для студентов специальности «Право и организация социального обеспечения»; и призер регионального конкурса методических разработок, председатель ПЦК общеобразовательных дисциплин, преподаватель Соколовская Ольга Николаевна поделилась опытом в реализации технологии описания и представления позитивного педагогического опыта.
Мастер года ИКЭСТ-2019
28 февраля в рамках конкурса «Мастер года ИКЭСТ» 2019 проходили уроки производственного обучения и мастер-класс в номинации «Навыки мудрых».
Уроки были интересными, все признаны достигшими поставленных целей.
Номинация «Навыки мудрых» включена в программу конкурса впервые. В соревновании принимали участие преподаватели и мастера производственного обучения профессии «Парикмахер». Конкурсное задание «Женская собранная прическа на длинных волосах» оценивалось по методике Чемпионатов WSR.
Впереди еще одна номинация – «Виртуальная экскурсия в профессию».
Желаем успехов нашим Мастерам, Мастерам с большой буквы!
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Иркутская область - официальный портал
http://irkobl.ru
-
Министерство образования Иркутской области
http://irkobl.ru/sites/minobr/
-
Управление контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг
http://irkobl.ru/sites/skno/
