Акция «Стоп. ВИЧ/СПИД»
Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этом году он выпадает на 16 мая. Но ведь человек заражается не СПИДом, а ВИЧ-инфекцией.
Волонтёры филиала колледжа распространяли информационные листовки о том, где жители г. Ангарска могут пройти бесплатное добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию. Это можно сделать в подразделении ОГАУЗ «Ангарская городская больница №1» по адресу: 27 квартал, 2 дом. Ежедневно с 8.00-13.00.
Определить наличие ВИЧ-инфекции по внешним признакам невозможно. Любой человек может заразиться ВИЧ, если будет практиковать рискованное поведение. Заразишься ты ВИЧ или нет, зависит не от того, какой ты: веселый, умный, влюбленный и т. д. … — а от того, что ты делаешь, как ведешь себя в различных ситуациях.
Каждый день в России регистрируется более 200 новых случаев заражения. Более 50% ВИЧ-инфицированных заразились при незащищенном половом контакте. Все возрастные группы подвержены заражению.
Защитить себя легко!
— Не употребляй наркотиков;
— Воздерживайся от раннего начала половой жизни;
— Воздерживайся от сексуальных контактов без презерватива;
— Будь верен половому партнеру;
— Татуировки и пирсинг делай только в специализированном салоне;
— Соблюдай правила личной гигиены (используй только свои бритвенные станки, зубные щетки, маникюрные принадлежности);
— При нарушении целостности кожных покровов (ранки, ссадины, и т. д.) после обработки дезинфицирующим средством, закрывай место повреждения лейкопластырем или повязкой.
Лапардина Е.В., преподаватель
«Война. Победа. Память».
В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне студенты колледжа, проживающие в общежитии под руководством воспитателя Мяконьких Надежды Васильевны, подготовили поэтический марафон «Война. Победа. Память».
Память о Великой Отечественной войне, о Великой Победе, выстраданной и отвоеванной ценою жизней и судеб миллионов граждан нашей страны, будет вечно жить в сердцах людей. Наш священный долг – сберечь эту память и передать будущим поколениям.
Поэзия фронтовиков Эдуарда Асадова и Ивана Краснова, послевоенные стихи Анны Гайдамак, Светланы Красковой, прозвучавшие в марафоне - это бессмертные строки, сохранившие память тех страшных дней, мгновения надежды и отчаяния, боль потерь, безмерность отваги и радость Великой Победы.
ТРЕНИРОВОЧНАЯ ЭВАКУАЦИЯ
14 мая в общежитии Иркутского колледжа экономики сервиса и туризма прошла тренировочная эвакуация по отработке действий студентов при чрезвычайных ситуациях. Тренировочная эвакуация прошла организованно оценка действий персонала и проживающих в общежитии удовлетворительная.
Предварительно, воспитателями - Мяконьких Н.В. и Лойко Л.К. со всеми проживающими в общежитии со был проведён инструктаж о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях и обсуждены правила антитеррористической безопасности в связи с последними событиями в Казани.
Школьники выбирают профессию
13.05.2021 года в рамках профориентационной работы учащиеся 9 классов ГОКУ «Специальной (коррекционной) школы № 2 г. Ангарска» посетили филиал Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма с экскурсией, для ознакомления с профессией швея. Мастер производственного обучения Вельчинская В.А. и обучающая 1 курса Рындюк Кристина рассказали школьникам об организации образовательного процесса, о профессии швея, о самом колледже, внеурочной деятельности проходящей во время обучения. В ходе экскурсии, мастер производственного обучения Елизова М. А. показала столовую, класс компьютерной грамотности, парикмахерскую мастерскую, спортивный зал, швейные мастерские. Так же она подготовила для девушек приятный сюрприз, провела мастер-класс «Пуговица счастья», в итоге которого девушки взяли на заметку – даже маленькая пуговица может стать сильным талисманом. Главное – правильно её пришить.
Мастер производственного обучения М. А. Елизова
Участие в квест-комнате «Демоны молодости: история одной зависимости»
Сегодня первокурсники колледжа приняли участие в квест-комнате от ОГКУ «Центра профилактики и наркомании». Главная задача квеста – разъяснить последствия наркотической зависимости и оградить молодежь от пагубных привычек. Проблема зависимости иллюстрируется в воссозданных локациях — полицейский участок, морг, больница. Созданы условия для полного психологического погружения молодежи в шоковую атмосферу наркотической субкультуры.
Ребята разгадывали загадки, шли по следу наркозависимого. Прошли все этапы с чувством ответственности, долга. Испытывали страх, тревожность. Отметили, что задания были не легкими, в стрессовой ситуации думается не так четко и быстро, почувствовали боль главной героини. В последней локации сделали правильный выбор, ответили «НЕТ!» на предложение от наркодиллера, тем самым нашли выход из комнаты. Ребята отлично сплотились в команды, решали задания сообща. Они большие молодцы!!!!
Тренировка по антитеррору
На основании Плана мероприятий по антитеррористической защищенности на 2020-2021 учебный год филиала колледжа и в целях совершенствования у педагогического коллектива и студентов колледжа практических навыков и теоретических знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях 12 мая проведена плановая практическая тренировка по теме: «Экстренная эвакуация сотрудников и студентов в случае возникновения опасности террористического акта». В 12 ч. 28 минут после включения звуковой сигнализации были эвакуированы 255 студентов и 35 сотрудников колледжа. Время эвакуации – 1 минута 31 секунда.
В ходе проведения тренировки были практически отработаны: оповещение о ЧС в здании колледжа - включение звуковой сигнализации - прерывистые звонки, означающие сигнал гражданской обороны «Внимание всем!»; передача речевой информации через мегафон об эвакуации в случаи возникновения угрозы террористического акта; оповещение взаимодействующих органов; порядок действий технического персонала и сотрудников охраны по открыванию эвакуационных выходов, обесточиванию электричества в здании колледжа, порядок действия руководящего состава филиала колледжа и педагогов во время экстренной эвакуации; эвакуация студентов из здания колледжа и сбор в специально отведенном месте (хозяйственный двор); перекличка и сверка обучающихся и сотрудников колледжа; подведение итогов тренировки с руководящим составом и указанием на допущенные недоработки, постановка задач на их устранение.
Общая оценка действий всего педагогического коллектива, работников колледжа и обучающихся - «удовлетворительно».
Библиотекарь Савельева И.М.
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Иркутская область - официальный портал
http://irkobl.ru
-
Министерство образования Иркутской области
http://irkobl.ru/sites/minobr/
-
Управление контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг
http://irkobl.ru/sites/skno/
