Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области
Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма
Год основания1978Язык, на котором осуществляется образованиеРусский

конкурсное мероприятие «мастер-класс в рамках недели науки и творчества»
конкурсное мероприятие «мастер-класс в рамках недели науки и творчества»
01 марта 2018

конкурсное мероприятие «мастер-класс в рамках недели науки и творчества»

 

Продолжается конкурс «Преподаватель года ИКЭСТ-2018». С 12 по 28 февраля 2018 г. прошли мастер-классы преподавателей-участников конкурса.

Цель конкурсного мероприятия: демонстрация владения современными образовательными технологиями, педагогическими и профессиональными компетенциями в формате мастер-класса.

На мастер-классах видна достаточно большая организационно-методическая подготовка преподавателей к их проведению. Преподаватели-участники конкурса продемонстрировали разнообразные образовательные технологии – от проблемного обучения до технологии развития критического мышления. Преподавателями использовались такие методические приемы как решение проблемных вопросов, привлечение различных источников знаний, использование практического материала, сравнение, анализ, установление причинно-следственных связей, межпредметных связей, демонстрация видеофрагментов, мультимедийных презентаций. Мастер-классы были снабжены необходимыми дидактическими материалами и техническими средствами обучения. Содержание мастер-классов отличалось большим разнообразием. Это обусловлено различием в предметных областях, в которых работают преподаватели-участники конкурса, – от парикмахерского искусства до юриспруденции. Обучающиеся на мастер-классах работали с большим интересом, чувствовали себя комфортно.

 

Оргкомитет конкурса

Выбери свое будущее
Выбери свое будущее
27 февраля 2018

Выбери свое будущее

 

27 февраля 2018 года была проведена профориентационная работа в МОУ СОШ № 45 среди учащихся 9 «В» и 9 «Г» классов.

Информационную работу провели заведующая отделом приема и профориентации Третьякова Е.А., преподаватель Богданова Н.И. и мастер п/о Тюрнева Л.М.

Школьники получили много полезной и интересной информации о профессиях «Швея», «Портной».

Был показан видеоролик о колледже, Тюрнева Л.М. провела мастер- класс «Изготовление цветка», учащиеся получили рекламные проспекты с информацией о колледже.

Школьники были приглашены в ИКЭСТ на День открытых дверей, который состоится 23-24 марта.

 

Преподаватель Богданова Н.И., мастер п/о Тюрнева Л.М.

27 февраля 2018 года была проведена профориентационная работа в МОУ СОШ № 45 среди учащихся 9 «В» и 9 «Г» классов.

Информационную работу провели заведующая отделом приема и профориентации Третьякова Е.А., преподаватель Богданова Н.И. и мастер п/о Тюрнева Л.М.

Школьники получили много полезной и интересной информации о профессиях «Швея», «Портной».

Был показан видеоролик о колледже, Тюрнева Л.М. провела мастер- класс «Изготовление цветка», учащиеся получили рекламные проспекты с информацией о колледже.

Школьники были приглашены в ИКЭСТ на День открытых дверей, который состоится 23-24 марта.

 

Преподаватель Богданова Н.И., мастер п/о Тюрнева Л.М.

ГОД ВОЛОНТЁРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СТАРТ ДАН
ГОД ВОЛОНТЁРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СТАРТ ДАН
27 февраля 2018

ГОД ВОЛОНТЁРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СТАРТ ДАН

 

На прошлой неделе прошел ряд мероприятий различного уровня, посвященных Году волонтера в Российской Федерации, в которых приняли участие активисты волонтерского движения филиала колледжа.

В зале ДК «Энергетик» г. Ангарска 16 февраля 2018 года собрались представители 46 отрядов добровольцев средних общеобразовательных учреждений, колледжей и АнГТУ, члены общественных, благотворительных организаций, волонтеры из отрядов, сформированных при союзах молодых специалистов предприятий территории, а также серебряные волонтеры – все те, кто безвозмездно занимается общественно полезной деятельностью.

Ангарских волонтеров приветствовал мэр Сергей Петров. Сергей Анатольевич отметил важность данного общественного движения и пожелал удачи волонтерам в добрых начинаниях. Начальник отдела по молодежной политике Елена Пахоменко рассказала о том, что координационным центром волонтерского движения на территории станет волонтёрский корпус Ангарского городского округа. Инициатива его создания принадлежит молодежи. Центр будет расположен на базе МЦ «Лифт». Планируется, что здесь начнет работать кол-центр, где будет аккумулироваться информация для всех отрядов волонтеров. Руководитель волонтерского корпуса АГО Александра Горбасенко сообщила о том, что в этом году будет уделено больше внимания культуре волонтерства. Для этого будет организована школа, т.к. каждый доброволец должен понимать цели и задачи своей деятельности.

21 февраля 2018 года в городе Иркутске на областном слете встретились 200 волонтеров профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

Слет представлял собой работу нескольких секций по различным направлениям работы волонтерских объединений. Корытова Анастасия, представитель Молодежного правительства Иркутской области, представила участникам слета обзор Закона о Волонтерстве, который вступает в силу с 1 мая 2018 года. Дарья Матвеева, руководитель пресс-службы Иркутского регионального волонтёрского центра, ответила на вопросы – как стать волонтером World skills Kazan 2019? Далее участники разделились на две секции по интересам:

Секция «PROдвижение». Спикеры Ольга Попова, доцент Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования, Александр Откидач, PR-специалист, совладелец агентства «MediaLab», директор по развитию компании «Перемена», Екатерина Побокова, шеф-редактор программы «Вести Иркутск» ГТРК «Иркутск», рассказали участникам о том, как представить свой проект за 3 минуты, как продвигать себя, если ты волонтер, как стать интересным для СМИ.

Секция «Где найти поддержку?». Спикер Петр Трескин, эксперт по социальному проектированию, директор центра социальных и информационных услуг для молодежи, провел практическое занятие по проектированию социальных изменений, где участники разобрали «по полочкам» структуру и важные особенности написания социальных проектов. 

Программа слета была наполнена различными мероприятиями как для студентов-волонтеров, так и для руководителей волонтерских отрядов. С ними для обсуждения актуальных проблем и путей их решения встретилась Наталья Дмитриченко, координатор молодежных экологических проектов Иркутского отделения Всероссийского общества охраны труда, которая обсудила с руководители риски работы волонтерского отряда, как от них застраховаться. Олеся Сивач, преподаватель сибирско-американского факультета менеджмента Байкальской международной Бизнес-Школы Иркутского государственного университета, эксперт в сфере стратегического и операционного менеджмента, командообразования, управления проектами, поделилась опытом и приемами как собрать команду и сделать так, чтобы она развивалась.

Так же, с волонтерами встретились представители Моложёного правительства Иркутской области, которые ответили на интересующие участников слета вопросы, обменялись контактами и договорились о сотрудничестве по многим направлениям.

Ключевым мероприятием слета стал акселератор проектов, в рамках которого все команды могли представить свой проект экспертам за 3 минуты. По итогам акселератора проектов эксперты Александр Откидач, Екатерина Побокова, Антон Гладков, Анна Окольникова наградили лучшие проекты сертификатами о сотрудничестве и обучении по различным программам.

На торжественном закрытии все участники получили сертификаты, обменялись контактами и пообещали встретиться в ближайшее время еще раз.

22 февраля 2018 года представители волонтерского центра филиала ИКЭСТ приняли активное участие в Круглом столе «Уезжать или остаться: проблемы оттока молодежи и пути их решения», который прошел в рамках Деловой программы III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Иркутской области  в г. Иркутске. Модераторами данного мероприятия были Измайлова Татьяна, директор Молодежного кадрового центра и Попова Ольга, заведующая отделом инклюзивного образования ГАУ ДПО ИО «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования». Обсуждали такие интересующие молодежь вопросы как: повышение уровня жизни и комфортности проживания в нашем регионе, материальные стимулы, профессиональный рост и возможность самореализации, поддержка молодых семей в Иркутской области. Участники Круглого стола пришли к выводу, что необходимо создавать комфортные условия проживания для молодых специалистов и их семей не только в конкретных организациях, но и на правительственном уровне региона, создавая и реализовывая региональные программы в данном направлении.

 

Корецкис О. И., педагог-организатор

Тренинг «Как преодолеть свои страхи»
Тренинг «Как преодолеть свои страхи»
27 февраля 2018

Тренинг «Как преодолеть свои страхи»

 

Наши страхи на девяносто процентов относятся к тому,

что никогда не случится.
М. Тэтчер

Тренинг «Как преодолеть свои страхи»

26 февраля 2018 года в рамках Дня открытых дверей в ГАОИО «Центре психолого-педагогической медицинской и социальной помощи» обучающиеся Иркутского колледжа экономики сервиса и туризма под руководством педагога-психолога Михайловой С.Р., социального педагога Лесюковой Е.В., и социального педагога Матвеенко В.С. посетили психологический тренинг «Как преодолеть свои страхи».

Целью данного мероприятия было научить обучающихся справляться с собственными страхами, а так же помогать друг другу в этой проблеме, поскольку страх неизвестности, страх публичного выступления, страх критики и многие другие страхи часто заставляет нас отказываться от наших самых заветных желаний.

Во время занятия, обучающиеся активно работали и самостоятельно, и в группах, рисовали свои страхи и прорабатывали их  с помощью специалистов. На протяжении всего тренинга отмечалась повышенная работоспособность и серьезное отношение к данной теме. По окончанию была проведена рефлексия, которая показала результативность данного мероприятия.

 

 

педагог-психолог:

Михайлова С.Р.

 

«МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA). ДЕНЬ 4
«МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA). ДЕНЬ 4
26 февраля 2018

«МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA). ДЕНЬ 4

 

"День 4" - Завершился Чемпионат! Поздравляем участников, экспертов, наставников, организаторов, коллектив ИКЭСТ! Сколько переживаний, восторгов, новых впечатлений и друзей приобрел каждый участник этого грандиозного мероприятия.

Победители и призеры III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»  (WorldSkillsRussia) Иркутской области в компетенции:

Парикмахерское искусство

Золото Молодых Екатерина Андреевна Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма

Серебро Криусенко Мария Вадимовна Ульканский межотраслевой техникум

Бронза Середкина Лариса Эдуардовна Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта

Перед победителями теперь задача доказать свой профессионализм на отборочных соревнованиях.

Екатерина, желаем победы!

Заведующий отделом приема и профориентации Третьякова Е.А.

«Год волонтеров в Российской Федерации-старт дан»
«Год волонтеров в Российской Федерации-старт дан»
22 февраля 2018

«Год волонтеров в Российской Федерации-старт дан»

 

Добровольцы - особое племя.

Люди эти нужны в любое время.

Пусть пополняются их душевные силы,

Пусть дела и помыслы их будут красивы!

 

Слет волонтеров «Год волонтеров в Российской Федерации-старт дан»

21 февраля 2018 года в ГБПОУ ИО «Иркутском техникуме машиностроения им. Н.П. Трапезникова» состоялся областной слет волонтеров в котором приняли участие обучающиеся Иркутского колледжа экономики и туризма под руководством педагога-психолога Михайловой С.Р.  На слете рассматривались вопросы:

-обзор ФЗ №15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам волонтерства»

-воркшоп «Проектирование социальных изменений» от ведущих экспертов по социальному проектированию Иркутской области

-воркшоп «Секреты взаимодействия волонтёрами со СМИ»

- лекция для руководителей волонтерских отрядов «Как собрать команду»

-мастер- класс PR менеджера «Как продвинуть свое дело в социальных сетях

-открытая дискуссия с членами молодежного парламента

Так же 21 февраля в Иркутском университете путей состоялось торжественное подведение итогов работы кабинетов профилактики социально-негативных явлений, на котором наш колледж был отмечен  высоким профессионализмом в области пропаганды здорового образа, за вклад в профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в молодежной среде. Бондарь Мария и Самсонова Екатерина стали номинантами на лучшую антинаркотическую рекламу в конкурсе «ВЫЗОВ».

 

 

педагог-психолог:

Михайлова С.Р.

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей

[ssss]