Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области
Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма
Год основания1978Язык, на котором осуществляется образованиеРусский

ИРКУТСК – СЕРЕДИНА ЗЕМЛИ
ИРКУТСК – СЕРЕДИНА ЗЕМЛИ
18 октября 2022

ИРКУТСК – СЕРЕДИНА ЗЕМЛИ

 

17 октября для студентов первого курса, проживающих в общежитии, состоялась обзорная экскурсия по центру Иркутска. Увлекательную экскурсию о достопримечательностях города провела студентка группы Т-21.2 – Волчек Александра.

Начали мы своё путешествие со 130 квартала, где обсудили со студентами,  почему же Иркутск называют «Серединой земли» и «Сибирским Питером».

Во время экскурсии студенты познакомились с туристическим пешим маршрутом «Зелёная линия». Мы прогулялись по размеченным зелёным цветом тротуарам по улицам Ленина, Карла Маркса, Урицкого, Литвинова, Марата и Канадзавы. Александра рассказала нам об истории основания Крестовоздвиженской церкви, студенты увидели здание бывшего Иркутского отделения Русско-Азиатского банка, узнали, что находилось раньше в здании БГУ, увидели неповторимую архитектуру дома Файнберга, Торгового дома Макушина и усадьбы купцов Трапезниковых. Понравились студентам и памятники, например Турист, взгляд которого направлен на красивейшее здание "Гранд Отеля", в котором сейчас находится Галерея Сибирского искусства.

Студентам экскурсия понравилась, они узнали много нового о городе, в котором сейчас проживают, а самое главное теперь они знают как самостоятельно посетить новые исторические места и узнать их историю.

Мяконьких Н.В.

17 октября для студентов первого курса, проживающих в общежитии, состоялась обзорная экскурсия по центру Иркутска. Увлекательную экскурсию о достопримечательностях города провела студентка группы Т-21.2 – Волчек Александра.

Начали мы своё путешествие со 130 квартала, где обсудили со студентами,  почему же Иркутск называют «Серединой земли» и «Сибирским Питером».

Во время экскурсии студенты познакомились с туристическим пешим маршрутом «Зелёная линия». Мы прогулялись по размеченным зелёным цветом тротуарам по улицам Ленина, Карла Маркса, Урицкого, Литвинова, Марата и Канадзавы. Александра рассказала нам об истории основания Крестовоздвиженской церкви, студенты увидели здание бывшего Иркутского отделения Русско-Азиатского банка, узнали, что находилось раньше в здании БГУ, увидели неповторимую архитектуру дома Файнберга, Торгового дома Макушина и усадьбы купцов Трапезниковых. Понравились студентам и памятники, например Турист, взгляд которого направлен на красивейшее здание "Гранд Отеля", в котором сейчас находится Галерея Сибирского искусства.

Студентам экскурсия понравилась, они узнали много нового о городе, в котором сейчас проживают, а самое главное теперь они знают как самостоятельно посетить новые исторические места и узнать их историю.

Мяконьких Н.В.

Аттестация экскурсоводов в Иркутской области стартовала
Аттестация экскурсоводов в Иркутской области стартовала
17 октября 2022

Аттестация экскурсоводов в Иркутской области стартовала

 

14 октября состоялся первый экзамен в рамках новой федеральной аттестации гидов и экскурсоводов на территории Иркутской области. Аттестацию проводит Агентство по туризму Иркутской области.

На аттестации присутствовали 18 экспертов области экскурсионного дела, в числе которых были преподаватели колледжа - Распутина Людмила Борисовна, преподаватель высшей квалификационной категории, главный эксперт демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills России по компетенции R9 Туризм и Каннуникова Наталия Александровна, преподаватель иностранного языка. Во время процедуры аттестации из 15-ти соискателей девять выполняли письменный тест, т.к. не смогли подтвердить стаж работы более 3 лет. Тест соискателями выполнен очень хорошо, показав высокий уровень знаний теоретических аспектов профессиональной деятельности. Во второй части соискатели выполняли практическое задание – краткая презентация экскурсии, где экспертами оценивались не только методика ведения экскурсии, но и эмоциональная составляющая техники проведения экскурсии. 8 соискателей аттестовывались на гидов-переводчиков, поэтому сдавали презентацию еще и на иностранном языке (английский, китайский, итальянский и испанский). А трое соискателей аттестовывались на гидов по двум субъектам (Иркутская область и Республика Бурятия). Комиссия совместно с экспертом Республики Бурятия аттестовали экскурсоводов на гидов и гида-переводчика по 2 субъектам.

Защиты презентаций были яркими и интересными, соискатели отвечали на вопросы с эмоциональной окраской. Аттестация прошла успешно!!!

 

Л.Б. Распутина, преподаватель.

Всероссийский исторический квест "Дальневосточная победа"
Всероссийский исторический квест "Дальневосточная победа"
17 октября 2022

Всероссийский исторический квест "Дальневосточная победа"

 

15 октября в Музее Победы состоялся Всероссийский исторический квест "Дальневосточная победа", который организовало Всероссийское общество «Волонтеры Победы». Целью проведения квеста стала популяризация изучения истории России с помощью новых форматов и технологий.

В квесте приняли участие 6 команд из образовательных учреждений г. Ангарска. Филиал колледжа представляли сразу две команды: «Фемида», состоящая из студентов специальности «Право и организация социального обеспечения» под руководством преподавателя Орловой Оксаны Александровны и сборная команда «Землянички» под руководством преподавателя Высоцкой Вероники Олеговны, в состав которой вошли студенты 2 курса специальностей «Банковское дело» и «Туризм». Участникам необходимо было выполнить задания, связанные одной сюжетной линией, основу которых составляли подлинные факты, проверенные профессиональными историками и уникальные рассекреченные архивные документы. Выполняя задания, студенты погрузились в атмосферу Великой Отечественной войны, актуализировали знания и просто интересно провели время.

По итогам квеста команда филиала ИКЭСТ «Землянички» заняла второе место! Поздравляем студентов!

 

Высоцкая В.О., преподаватель

Посвящение первокурсников в жильцы общежития
Посвящение первокурсников в жильцы общежития
17 октября 2022

Посвящение первокурсников в жильцы общежития

 

14 октября в общежитии колледжа прошло посвящение первокурсников в жильцы общежития.«Посвящение» - это важный, волнующий момент в жизни каждого студента, полный ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Праздник был организован активом Совета общежития при поддержке воспитателя - Мяконьких Надежды Васильевны.

Ведущие: Рудых Анастасия и Толстоухова Надежда подготовили и провели развлекательную программу с весёлыми конкурсами и испытаниями, познакомили первокурсников с «Золотыми правилами проживания в общежитии». А открыли праздник самые энергичные девушки нашего общежития - танцевальная группа «BLACKTEAM».

Вечер прошел весело и интересно. Первокурсники активно участвовали в различных конкурсах, играх, отвечали на каверзные вопросы ведущих. Первокурсники приняли клятву: любить свой новый дом, соблюдать и приумножать традиции общежития и передавать их вновь прибывшим студентам. Мероприятие подарило возможность сплотиться студентам первого курса, познакомиться со «старожилами» общежития, в неформальной обстановке обсудить опросы быта и досуга.Мероприятие закончилось праздничной дискотекой.

Фото Распутина А.

Текст Мяконьких Н.В.

«Экскурсия в Художественный музей»
«Экскурсия в Художественный музей»
16 октября 2022

«Экскурсия в Художественный музей»

 

В рамках проведения Дней Эрмитажа в Иркутске и с целью развития эстетического вкуса 14 октября для выпускной группы, обучающихся по профессии «Портной» Пр-20.3 была организована экскурсия в Художественный музей, в которой так же приняли участие преподаватель профессиональных дисциплин Новопашина Татьяна Викторовна и мастер производственного обучения Архипова Ирина Анатольевна. Студенты и педагоги посетили выставку «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI веков из собрания Государственного Эрмитажа». В экспозиции представлено более 30 редких произведений, позволяющих увидеть, какие чудесные метаморфозы претерпевала раковина в произведениях искусства XVI–XXI веков. Также студенты посетили выставку «Искусство стран Востока» где познакомились с предметами искусства и художественным оформлением костюмов Японии, Китая и Индии.  

У студентов данная экскурсия вызвала повышенный интерес, они задавали много вопросов. Хочется отметить, что экспозиция доступна по Пушкинской карте, которой с радостью воспользовались студенты.

Группа студентов и педагоги выражают огромную благодарность, экскурсоводу Наталье за проведенную экскурсию и интересную познавательную информацию!

 

Т.В. Новопашина

В рамках проведения Дней Эрмитажа в Иркутске и с целью развития эстетического вкуса 14 октября для выпускной группы, обучающихся по профессии «Портной» Пр-20.3 была организована экскурсия в Художественный музей, в которой так же приняли участие преподаватель профессиональных дисциплин Новопашина Татьяна Викторовна и мастер производственного обучения Архипова Ирина Анатольевна. Студенты и педагоги посетили выставку «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI веков из собрания Государственного Эрмитажа». В экспозиции представлено более 30 редких произведений, позволяющих увидеть, какие чудесные метаморфозы претерпевала раковина в произведениях искусства XVI–XXI веков. Также студенты посетили выставку «Искусство стран Востока» где познакомились с предметами искусства и художественным оформлением костюмов Японии, Китая и Индии.  

У студентов данная экскурсия вызвала повышенный интерес, они задавали много вопросов. Хочется отметить, что экспозиция доступна по Пушкинской карте, которой с радостью воспользовались студенты.

Группа студентов и педагоги выражают огромную благодарность, экскурсоводу Наталье за проведенную экскурсию и интересную познавательную информацию!

 

Т.В. Новопашина

Встреча с писателем
Встреча с писателем
14 октября 2022

Встреча с писателем

 

13.10.2022 в библиотеке № 3 г. Ангарска для студентов филиала колледжа была организована встреча с детским писателем Татьяной Романенко.

Она познакомила студентов со своим творчеством, прочла рассказ «Байкальская Атлантида», а также провела дискуссию о роли детской литературы в жизни взрослого человека. Студенты познакомились с творческой лабораторией автора, обсудили, что такое вдохновение и как рождаются произведения. Конечно, нельзя было обойти стороной и тему патриотизма, которая так актуальна в наши дни. Студенты согласились с тем, что чувство патриотизма начинает прививаться человеку с самых малых лет, в том числе через те книги, которые читают ребенку родители.

Встреча прошла в дружелюбной творческой атмосфере.

 

Высоцкая Вероника Олеговна, преподаватель

 

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей