

Базовый курс разговорного китайского языка
В марте в рамках работы предметного кружка студенты 2 и 3 курса Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма обучались способам взаимодействия с носителями языка в различных бытовых ситуациях. Студентам были предложены такие темы, как поход в магазин, кафе, покупка овощей и фруктов на рынке Китая. Кроме того, ребята изучили китайскую кухню и её основные блюда.
Апрель будет направлен на обучение студентов общению при обмене валюты, покупке билетов на самолет, автобус, вокзал. Студенты также узнают о некоторых особенностях китайской культуры.
Преподаватель китайского языка Шекова М.С.

«FASHION BITVA»
1 и 2 апреля в Иркутске прошло крупное мероприятие в fashion индустрии нашего города- «FASHION BITVA»! Два дня подряд дизайнеры Иркутска, Иркутской области и Дальнего Востока боролись за звание лучшего дизайнера 2023 года и за право представлять наш региона финале в г.Москва.
Иркутский колледж экономики,сервиса и туризма не первый год сотрудничает и принимает активное участие в подготовке моделей для fashion- показа. От лица колледжа была сформирована команда из числа учащихся 21.1,П-20.3,ТПИ 20.3 по компетенции «Парикмахерское искусство».
1 апреля проходила фотосессия для Модных Журналов Модельного Агенства «Proobraz» и «Еsque» . И уже в недалеком будущем на страницах этих журналов мы увидим итоговые работы наших студентов и выпускников.
2 апреля на fashion -подиуме Байкал Бизнес Центра более 80-ти моделей Модельного Агенства «Proobraz» были собраны руками студентов колледжа ИКЭСТ под руководством преподавателей и технологов креативной команды OLLIN PROFASSIОNAL. Подготавливаемые образы по райдеру, заявленному от организаторов специально за ранее отрабатывались студентами под руководством преподавателей - Тетеркиной Натальи, Чураковой Светланы и Скворцовой Галины . В результате зритель финала «FASHION BITVA» в Байкал Бизнес Центре увидел полные законченные образы, задуманные дизайнерами.
Стайлинг и укладка играют очень важную роль в создании образа! Приятно осознавать, что с поставленной задачей колледж справился на отлично! Звездный Судейский состав Жюри, жестко оценивающий дизайнерские работы участников проекта «FASHION BITVA», отметили - большой труд – мастеров – стилистов – парикмахеров!
Партнер колледжа и fashion -проекта – компания Авеню 11- являющаяся официальным представителем ТБ OLLIN PROFASSIОNAL предоставила для создания красивых и законченных образов – стайлинг. Благодарим за совместное сотрудничество и поддержку имиджевых мероприятий непосредственно Генерального директора – производителя профессионально косметики OLLIN PROFASSIОNAL - Загурскую Ольгу Владимировну ( г, Москва, компания ООО Астория Кометик») и Карасеву Оксану ( преподавателя Икэст и руководителя компании Авеню 11).
А также Выражаем признательность организаторам «FASHION BITVA»- Брандер Юлиане (г. Иркутск) и Алене Балаагуровой (г. Москва) за уникальную возможность прикоснуться к прекрасному и на практике отработать профессиональные навыки .
Мастер производственного обучения
Скворцова Г.В.

КАЛЕНДАРЬ ПРОФОРИЕНТАНЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Региональный проект «Календарь профориентационных мероприятий»направлен на формирование единого информационного пространства, обеспечивающего взаимодействие всех субъектов региональной системы профессиональной ориентации.
Данный ресурс может быть использован в профориентационной работе с детьми и молодежью и позволяет образовательным организациям активно включиться в профориентационно значимые мероприятия, проводимые в Иркутской области: профессиональные пробы, конкурсы, олимпиады, дни открытых дверей, профориентационные экскурсии и др.
Календарь размещён на сайте РИКП https://center-prof38.ru/2022
Автор: Гамаюнова Е.В., зам. директора по УР

Путь к успеху начинается у нас!
31.03.2023 года студентки ГАПОУ ИКЭСТ группы БД-21.2-ф Екатерина Береснева, Надежда Рязанова и Алина Сафронова приняли участие в VI Областной научно-практической конференции «Щадовские чтения», которая прошла в ГБПОУ «Черемховском горно-технологическом колледже им. М.И. Щадова» в городе Черемхово.
Наши девушки, под руководством Каминской Ирены Альвидасовны смогли продемонстрировать своё умение выбора актуальных тем исследовательской работы, свою творческую деятельность, показали уровень компетентности и профессиональной эрудиции экспертной комиссии, а также практическую значимость своих проектов.
Результатом стали призовые места участниц и глубокая удовлетворенность от проделанной работы.
В секции «Интеграция общеобразовательных дисциплин в профессиональный цикл» 1 место заняла Алина Сафронова с научно-практической работой «Как на физической культуре мы банковское дело изучаем! Олимпийское движение нашей страны в отражении памятных монет банка России».
2 место заняла работа Екатерины Бересневой и Надежды Рязановой «Роль математики в практике изучения модульного курса «Организация кассовой работы в банке».
Обе работы отличались от конкурентных тем, что девушки наглядно продемонстрировали комиссии и участникам практические части работ – это была и коллекция монет Олимпиада-80, Сочи 2014 и «Ветхие» банкноты, степень повреждения которых рассчитывается кассирами-операционистами математическим путем перед выводом их из наличного денежного обращения.
«Щадовские чтения» уникальны и интересны своей историей, на конференции присутствовало гостеприимство и радушие, что, несомненно, вызвало у нас восхищение и уважение к коллективу и гостям данного учебного заведения! Через год мы снова приедем и привезём не менее интересные работы!
Каминская И.А., преподаватель

Студенты группы Т–21.2к Шаракшинова Виктория, Майдарханова Арина, Пяткова Екатерина совместно с преподавателем Федоровской Евгенией Александровной участвовали 06.03.2023 года в заочной форме открытого регионального конкурса профессионального мастерства «Я
Организатор конкурса – ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум» при поддержке ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций».
Основными задачами конкурса являлось стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, привлечение работодателей к повышению качества подготовки специалистов для сферы туризма и гостеприимства.
-
1 Проект Движение "Абилимпикс"
-
3 Проект "Центр карьеры"
-
4 Проект "Реализация Стратегии развития воспитания 2020-2025"
-
5 Календарь событий
-
7 Обращения граждан
-
8 Лента Губернатора
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Иркутская область - официальный портал
http://irkobl.ru
-
Министерство образования Иркутской области
http://irkobl.ru/sites/minobr/
-
Управление контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг
http://irkobl.ru/sites/skno/